Bezirke 1 - 9

Programm 2010


Das Programm der Kriminacht 2010 am 28. September in den Wiener Kaffeehäusern. Wir haben es für Sie nach Bezirken geliedert. Bitte beachten Sie, dass es in einigen Lokalen Vorreservierungen gibt oder diese sogar nötig sind!

Werbung

1. Innere Stadt

Programm Zeit Ort
Opfer und Täter - Führung in der Gemäldegalerie 16:00 Kunsthistorisches Museum
Der Ptolemäerkameo und andere Kriminalfälle - Führung in der Antikensammlung 16:00 Kunsthistorisches Museum
Opfer und Täter - Führung in der Gemäldegalerie 17:00 Kunsthistorisches Museum
Der Ptolemäerkameo und andere Kriminalfälle - Führung in der Antikensammlung 17:00 Kunsthistorisches Museum
Rencher, Ingrid 18:30 Café Figaro im Mozarthaus
Zier, O.P. 18:30 Buchhandlung Frick
Heimlich, Jürgen 18:30 Lesung in der Kanalisation
Mayer-Zach, Ilona 19:00 Café Hegelhof
Slupetzky, Stefan 19:00 Café Schwarzenberg - Wiener Städtische
Wanko, Martin G. 19:00 Mokador Dorotheergasse
Hinterberger, Ernst 19:00 Wienbibliothek im Rathaus
Herzig, Anna Franziska 19:00 Café Markusplatz - Erste Bank
Kottan Night 19:30 Café Landtmann
Badegruber, Reinhardt 19:30 Kultcafé Korb
Naber, Sabina, Schneider, Ivo, Vierich, Thomas Askan 19:30 Morawa - Buch und Medien
Hochgatterer, Paulus 20:00 Café Herrenhof
Erler, Lukas 20:00 Café Prückel
Heimlich, Jürgen 20:00 Lesung in der Kanalisation
Siegl, Georg 20:00 Palaiswirt im Palais Kinsky
Rossbacher, Claudia 20:30 Café Markusplatz - Erste Bank
Herzig, Anna Franziska 21:00 Café Hegelhof
Gampl, Inge 21:00 Salon Er-Ich
Matic, Peter, Ridpath, Michael 21:00 Café Schwarzenberg - Wiener Städtische
Rafelsberger, Marcus 21:30 Café Diglas
Föhr, Andreas 21:30 Kultcafé Korb
Mähr, Christian 22:00 Mokador Dorotheergasse
Raab, Thomas 22:00 Palaiswirt im Palais Kinsky

2. Leopoldstadt

Programm Zeit Ort
König, Hans 15:30 Haus Augarten
Mayer-Zach, Ilona 16:30 Haus Prater

3. Landstrasse

Programm Zeit Ort
Kunze, Peter 19:00 Thalia Buch & Medien - W3
König, Hans 19:30 Heeresgeschichtliches Museum
Pittler, Andreas P. 21:00 Café Haller

4. Wieden

Programm Zeit Ort
Des Ano, 19:00 Bestattung Wien
Rossmann, Eva 20:00 Café Wortner

5. Margareten

Programm Zeit Ort
Pittler, Andreas P. 19:00 Café Cuadro
Steiner, Wilfried 20:30 Café Cuadro

6. Mariahilf

Programm Zeit Ort
Loibelsberger, Gerhard 18:00 Café Drechsler
Haderer, Georg 19:00 Thalia Buch & Medien
Dangl, Daniela, Ruso, Martha 19:00 Thrill & Chill Buchhandlung
Graf, Hans Rudolf 19:30 Café Sperl
Maxian, Beate 20:00 Café Ritter
Scholl, Sabine 20:30 Starbucks Coffeehouse
Miedler, Nora 21:00 Thrill & Chill Buchhandlung

7. Neubau

Programm Zeit Ort
Argemi, Raúl 20:00 Hauptbücherei

8. Josefstadt

Programm Zeit Ort
Jerry Cotton Special 19:30 Café Hummel
Pucher, Robert 20:00 Bäckerei Felber
Schöggl, Ernst Reinhard 21:00 Café der Provinz

9. Alsergrund

Programm Zeit Ort
Riess, Erwin 19:30 summerstage
Komarek, Alfred 20:00 Fernwärme Wien
Zenker, Jan, Zenker, Tibor 20:00 Votivkino
Palm, Kurt 20:00 Café Berg
Seghers, Jan 20:30 Café Weimar
Koytek & Stein, 21:00 summerstage
Tolar, Günter 22:00 Café Berg
Der Ghostwriter 22:30 Votivkino

« back

Werbung